Savalia

Cladus: Eukaryota
Supergroup: Opisthokonta
Regnum: Animalia
Subregnum: Eumetazoa
Phylum: Cnidaria
Classis: Anthozoa
Subclassis: Hexacorallia
Ordo: Zoantharia
Subordo: Macrocnemina
Familia: Parazoanthidae
Genus: Savalia
Species: S. lucifica - S. savaglia -

Name

Savalia Nardo, 1844

Synonyms

* Gerardia Lacaze-Duthiers, 1864

References

Giovanni Domenica Nardo, 1844: Distribuzione naturale in ordini, famiglie e generi della classe dei zoofitarj (Blainville). Atti della quinta unione degli scientiari italiani tenuta in Lucca nel settembre MDCCCXLII : 430-436

Giovanni Domenica Nardo, 1844: Rischiarimenti e rettificazioni ai generi ed a qualche specie della famiglia de Zoofitari sarcinoidi od Alcionari stabilita dal Sig. de Blainville. (Nuovi) annali delle scienze naturali e rendiconto delle sessioni della Societa agraria e dell Accademia delle scienze dell Istituto di Bologna 2 (2) : 460-474

Henri de Lacaze-Duthiers, 1864: Mémoire sur les antipathaires, genre Gerardia (L.-D.). Comptes rendus hébdomadaires des séances de l'Académie des sciences 59 : 86-89 translated in: On the antipatharian genus Gerardia. Annals and magasin of natural history, London (Ser. 3) 14 : 241-243

Biology Encyclopedia

Cnidaria Images

Source: Wikispecies: All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License

Index

Scientific Library - Scientificlib.com